Sindrome di gilbert
12 febbraio 2018
Tags:
06 febbraio 2018
Salve, ho 43 anni e negli ultimi 5 anni le analisi del sangue riportano valori variabili di bilirubina totale, con l'ultimo piuttosto alto. Le analisi non riportano la bilirubina diretta e indiretta, ma solo la totale. I valori in ordine di tempo sono: 1. 22 - 0. 86 - 1. 38 - 2. 15. In attesa di una ecografia all'addome e di analisi specifiche vorrei sapere: è una situazione compatibile con la sindrome di Gilbert? Con questa sindrome i valori riscontrati nelle analisi sono sempre sopra la norma, o è possibile non rilevare alcuna anomalia? Grazie.

Risposta del 12 febbraio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
E' possibile, ma per una diagnosi corretta è necessario conoscere la quota della bilirubina indiretta. La sindrome è caratterizzata proprio da variazioni dei valori della bilirubina, talvolta anche entro la norma.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)