16/06/08  - Sindrome di steven johnson - Pelle

16 giugno 2008

Sindrome di steven johnson




Domanda del 16 giugno 2008

Domanda


Salve,
sono una ragazza di 23 anni e l anno scorso in seguito all'assunzione di vari farmaci somministratimi da un medico in india ho avuto una forte reazione allergica, sindrome di steven johnson.
Premetto che prima di quell episodio non ho mai avuto reazioni allergiche a nulla.
A distanza di un anno, avendo preso alcune compresse di voltadvance per alleviare malditesta, ho nuovamente avuto una reazione manifestatasi con la comparsa di chiazze rosse sul ventre bruciore agli occhi e stomatiti in bocca.(il principio attivo del voltadvance non era nella lista dei farmaci indiani.)
sono stata all ospedale dove mi hanno somministrato cortisone e antistaminici ma a distanza di 4 gg di cortisone, le chiazze non sono ancora scomparse e inoltre ho iniziato ad avere un forte dolore alla pelle di tutto il corpo.
Lei conosce delle strutture specializzate in test sui farmaci, nessuno mi sa dire niente e nessuno prende sul serio la cosa.
la ringrazio anticipatamente.
Risposta del 22 giugno 2008

Risposta di GIOVANNI SPORTELLI


Il diclofenac (voltadvance) e' tra i farmaci che piu' facilmente puo' scatenare la sindrome di Steven Johnson. Comunque non serve eseguire tests sui farmaci (qui non si tratta di allergia ma dell'effetto tossico dei farmaci, che potrebbe non realizzarsi con basse dosi). L'unica cosa da fare e' intanto di continuare le cure. Poi dovra' semplicemente stare attenta nell'assumere i farmaci (eviti quelli che piu' facilmente danno questi problemi e comunque assuma farmaci soltanto se strettamente necessario). Questo e' un elenco di quelli da evitare: sulfamidici, antinfiammatori del gruppo -oxicam, carbamazepina, fenitoina, acido valproico, fenobarbitale, diclofenac, ibuprofene, allopurinolo, cefalosporine, penicilline, chinolonici, antipertensivi (Enalapril e simili).


Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)



Il profilo di GIOVANNI SPORTELLI
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle



Potrebbe interessarti
Fotoprotezione: istruzioni per l’uso
Pelle
17 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Fotoprotezione: istruzioni per l’uso
Fotoprotezione: consigli per le pelli più delicate e per i capelli
Pelle
12 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Fotoprotezione: consigli per le pelli più delicate e per i capelli
Psoriasi, chiedi al tuo dermatologo
Pelle
31 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Psoriasi, chiedi al tuo dermatologo