13/10/04  - Sinusite?????? - Malattie infettive

13 ottobre 2004

Sinusite??????





Domanda del 13 ottobre 2004

Domanda: Sinusite??????


Domanda di Malattie infettive, inviata in data 13 ottobre 2004.

gentile dottore,sono una ragazza di 31 anni e da 2 mi è stata diagnosticata una sinusite fronatle che inizialmente ho curato con dello spray nasale al cortisone e poi con dei risciaqui nasali sempre con gli spray!!!! volevo sapere se è possibile che si verifichi una difficolta' nel deglutire??? è da una settimana che verso sera incomincio ad avere dei problemi nella deglutizione è come se avessi qualcosa in gola tipo catarro è possibile che questa sia una conseguenza????? parto dal presupposto che ho anche un'esofagite da reflusso e che ovviamente sto curando con delle pastiglie!!! infine volevo sapere se è vero che è abbastanza rischioso un'operazione x il mio tipo di sinusite????? grazie
Risposta del 16 ottobre 2004

Risposta di FRANCESCO GEDDA


Ritengo che un reflusso che arrivi oltre i limiti dell'esofago, cosa cui fa pensare la presenza di un' Esofagite da reflusso, sia una causa ragionevole della disfagia ("difficoltà nel deglutire"). Sulla Sinusite frontale, bisognerebbe sapere se la diagnosi è stata posta clinicamente o sulla scorta di accertamenti radiologici (Rx craniosinusale o TAC). In qualunque caso, poichè la terapia chirurgica endoscopica comporta un pur limitato rischio di complicanze effettivamente serie, essa merita di essere affrontata solo in presenza di una sintomatologia importante ed invalidante.

Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
TORINO (TO)



Il profilo di FRANCESCO GEDDA
Risposta del 25 ottobre 2004

Risposta di AUGUSTO SABATINI


Può essere una conseguenza dell'uso degli spray al cortisone.Ha anche la voce rauca?Se si,allora è proprio lo spray.

Dott. Augusto Sabatini
Pediatra convenzionato



Il profilo di AUGUSTO SABATINI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Malattie infettive



Cerca nel sito


Cerca in


Farmaci  |  Esperto risponde  |


Schede patologie


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti