01/03/08  - ???spotting??? - Salute femminile

01 marzo 2008

???spotting???




Domanda del 01 marzo 2008

Domanda


buongiorno! ho 26 anni e dopo 2 gravidanze ho deciso di prendere la pilllola: assumo "minesse" regolarmente da agosto scorso. il mese di novembre al 15° giorno sono comparse delle perdite che poi sono diventate un flusso abbastanza intenso color rosso vivo, che è durato 2 settimane, terminando quando sarebbe terminato il mio ciclo normale. ho chiamato la mia ginecologa e mi ha detto che può essere normale assumendo una pillola anticoncezionale; mi ha detto di finire la scatola e iniziarne regolarmente un'altra e se il problema si fosse ripresentato nel mese successivo mi avrebbe prescritto una pillola diversa, a dosaggio maggiore. il mese di dicembre non è successo niente e quindi ho continuato a prendere "minesse". a distanza di 3 mesi il fenomeno è ricomparso. come devo comportarmi? volevo sentire un altro parere, ringrazio in anticipo.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Candida, cosa fare
Salute femminile
20 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Candida, cosa fare
Amenorrea e oligomenorrea: ormoni e omeopatia possono essere d’aiuto
Salute femminile
07 maggio 2018
Notizie e aggiornamenti
Amenorrea e oligomenorrea: ormoni e omeopatia possono essere d’aiuto
Omeopatia, fitoterapia e integratori, un aiuto per la sindrome premestruale
Salute femminile
19 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Omeopatia, fitoterapia e integratori, un aiuto per la sindrome premestruale