14/07/08  - Spotting e pillola - Salute femminile

14 luglio 2008

Spotting e pillola




Domanda del 14 luglio 2008

Domanda


Gentile Dottoressa/Dottore,
é quasi un anno che ho spotting ogni mese, sia assumendo la pillola (Yasmine, Yasminelle, Diane) che non.
In questo momento sto prendendo la Diane ma sto alla quarta scatola e ancora appaiono queste perdite di sangue di colore rosso.
Ho fatto un'ecografia e un paptest e fortunatamente è tutto regolare!
Le scrivo per chiederle inanzitutto un'opinione riguardo a questa sutuazione.
Secondo, ho intenzione di continuare la pillola per un altro mese (il quinto) in attesa che la ginecologa torni dalle vacanze, pensa che mi possa fare male o meglio interrompere?
La ringrazio.
Cordiali saluti,
S.E.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Consigli per una corretta igiene intima
Salute femminile
05 febbraio 2018
Notizie
Consigli per una corretta igiene intima
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza
Salute femminile
31 gennaio 2018
Notizie
L'influenza aumenta il rischio di complicanze in gravidanza
Quali trattamenti tricologici per avere capelli belli e sani
Salute femminile
18 gennaio 2018
Notizie
Quali trattamenti tricologici per avere capelli belli e sani