Steatosi di grado moderato severo
30 novembre 2017
Tags:
29 novembre 2017
Esame ostacolato dal marcato meteorismo intestinale. Fegato in sede anatomica, di dimensioni conservate ( DL lobo destro 135km), ed ricostruttiva parenchimale diffusamente disomogenea per la presenza di echi e stipati ( Bright liver) con attenuazione posteriore del fascio ultrasonico come da steatosi di grado moderato-severo. A carico del settimo segmento epatico si segnala area ipotenusa, a margini irregolari, delle dimensioni di 19x20 mm, da riferirsi in prima ipotesi ad area di risparmio stratosferico. Può farmi capire cosa significa, grazie

Risposta del 30 novembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Mi dispiace, ma dovrebbe riferirmi le parole esatte che sono scritte nel reperto, soprattutto quelle che riguardano l' area di " risparmio ".
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)