28/10/04  - Tappo di cerume nell'orecchio - Malattie infettive

28 ottobre 2004

Tappo di cerume nell'orecchio





Domanda del 28 ottobre 2004

Domanda: Tappo di cerume nell'orecchio


Domanda di Malattie infettive, inviata in data 28 ottobre 2004.

Spett.le Staff Medico,mi chiamo Alberto,ho 41 anni e il mio medico di base mi ha riscontrato una formazione di cerume nell'orecchio sinistro,dicendomi che è bene che io lo faccia rimuovere al più presto,pena l'insorgenza di problemi fastidiosi( o seri,anche se non ho ben capito).Non ho ancora provveduto in tal senso perché ho 2 paure fondamentali: 1 di avere sensi di vertigini durante o dopo l'operazione di lavaggio (sintomi che temo moltissimo avendone sofferto spesso dall'adolescenza fino ad oggi) 2 di subire lesioni più o meno gravi all'orecchio interno (cosa che per me sarebbe catastrofica essendo di professione musicista).Cosa mi potete dire in merito a tale questione?Vi ringrazio sentitamente e Vi porgo i miei più cordiali saluti.
Risposta del 31 ottobre 2004

Risposta di GAETANO BAIUNCO


il tappo di cerume può essere rimosso meccanicamente e delicatamente evitando il lavaggio. Tenere il tappo è causa di infiammazione dell' orecchio. in futuro una revisione periodica OTORINO evita questi problemi.

Dott. Gaetano Baiunco
Specialista attività privata



Il profilo di GAETANO BAIUNCO
Risposta del 01 novembre 2004

Risposta di ORNELLA DE MATTEIS


non ci sono alternative:il tappo di cerume va rimosso e va rimosso dallo specialista otorino.Si affidi ad un esperenziato collega otorino sia per la cura che x la prevenzione,le eventuali vertigini sono epifenomeni temporanei,si tranquillizzi:io se fossi un musicista sarei piu' preoccupato della presenza che della rimozione di questo fastidioso aggregato

Dott. Ornella De Matteis
Medicina generale convenz.



Il profilo di ORNELLA DE MATTEIS
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Malattie infettive



Cerca nel sito


Cerca in


Farmaci  |  Esperto risponde  |


Schede patologie


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti