Tc del massiccio facciale
31 dicembre 2016
Tags:
24 dicembre 2016
Andamento scoliotico a s setto nasale. ipertrofia della mucosa del turbinato inferiore di sinistra. concha bullosa. I polacco seno frontale destro parzialmente occupato da materiale ipodenso flogistico. Vorrei capire se è da intervento e se eventualmente si possono fare cure. . ed evitare di farlo

Risposta del 31 dicembre 2016
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Premesso che esistono sicuramente errori nella trascrizione del referto, non è sulla base della sola TAC che si decide se operare o no. La decisione è il frutto della valutazione della sintomatologia, dell'endoscopia e - appunto - della TAC. Pertanto, per avere questa risposta si deve rivolgere al collega che le ha prescritto l'esame.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)