Tc torace in bpco iv stadio secondo gold+ rx torace
20 luglio 2013
Tags:
16 luglio 2013
Tc:asimmetria dei due emitoraci con ipoespansione del sinistro, ispessimento pleurico apicale sinistro e costale posteriore al LI sinistro con stie fibrotiche e bronchiectasie da trazione. Nodulo TC aspecifico al segmento anteriore del LS destro. Ispessimento pleurico millimetrico e micro nodulo al LM. Linfomegalia paratracheale di 21mmx12mm. Non completa pervietà tracheale alla biforcazione per presenza di muco. Ectasia del tratto ascendente dell'aorta toracica.
Rx torace: ipodiafania polmonare lobale inferiore a sinistra ove non si può escludere la presenza di un addensamento del parenchima polmonare sottostante. immagine cardiaca nei limiti di norma. Aorta calcifica. Ilo destro ingrandito su verosimile base vascolare.
Cosa ipotizzare da questi esiti tenuto conto che mia madre ha 81 anni?
grazie
alida

Risposta del 20 luglio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Vista l'età della signora e lapresenza di una BPCO al IV stadio GOLD il quadro radiologico è molto complesso e per dare un giudizio affidabile è necessario valutare direttamente le immagini, perciò le consiglio di consultare uno pneumologo o radiologo toracico esperti.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)