15/06/15  - Tiroide - Diabete tiroide e ghiandole

15 giugno 2015

Tiroide




Domanda del 15 giugno 2015

Domanda


Egregi Dottori,
Mio padre di 84 anni è cardiopatico (operato al cuore 5 anni fa, in cura con cordarone). Da circa 6 mesi la tiroide si è alterata.
A novembre il tsh era 5,98 ad aprile era diventato 6,99.
Il medico di famiglia ha deciso di somministrare Eutirox 25 aumentandolo a 50 da circa una settimana.
Mio padre da dopo Natale lamenta stanchezza fisica immensa, malessere generale, intorpidimento di testa per fortuna migliorato notevolmente con l'inserimento dell'Eutirox e una forte depressione. Gli era stata somministrata mezza pastiglia di antidepressivo interrotta a causa di un abbassamento eccessivo della pressione che gli ha provocato una sincope con successiva visita in ps.
Dice di non sentirsi affatto bene.
Da qualche giorno lamenta un forte mal di stomaco che fa fatica a passare.
Vorrei chiedere semplicemente: può la tiroide provocare tutto questo????
Vi ringrazio di cuore se vorrete rispondermi.
M.R. Berg
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Diabete tiroide e ghiandole



Potrebbe interessarti
Capelli secchi e fragili, oppure pelle calda e arrossata: attenzione alla tiroide
Diabete tiroide e ghiandole
13 aprile 2018
Notizie e aggiornamenti
Capelli secchi e fragili, oppure pelle calda e arrossata: attenzione alla tiroide
Diabete e ciclismo: una squadra di professionisti alla Milano-Sanremo
Diabete tiroide e ghiandole
24 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Diabete e ciclismo: una squadra di professionisti alla Milano-Sanremo
Dermocosmetici sicuri senza i perturbatori endocrini
Diabete tiroide e ghiandole
23 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Dermocosmetici sicuri senza i perturbatori endocrini