25/10/17  - Transaminasi elevate e farmaci - Fegato

25 ottobre 2017

Transaminasi elevate e farmaci





Domanda del 25 ottobre 2017

Domanda: Transaminasi elevate e farmaci


Domanda di Fegato, inviata in data 25 ottobre 2017.

Gentili dottori premetto che sono invalido civile e prendo da luglio olanzapina 10 mg 1 compressa la notte tegretol 200 mg 1 compressa la notte più valium haldol e cipralex ma ho fatto le analisi del sangue una settimana fa e la transaminasi se nn sbaglio got e a 191 mentre invece deve essere inferiore a 40 vorrei sapere da voi se può essere lolanzapina e il tegretol che mi ha fatto alzare i livelli sono molto preoccupato attendo una vostra risposta grazie mille
Risposta del 26 ottobre 2017

Risposta di ALBERTO TITTOBELLO


In effetti, alcuni farmaci possono provocare un aumento delle transaminasi, perché è sempre il fegato che deve metabolizzarli. Il suo dato non è preoccupante. E' sufficiente controllarlo.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui

Per scoprire come diventare un esperto di Dica33 clicca qui.


Domande di Fegato



Potrebbe interessarti