02/07/08  - TROPPI FARMACI - Mente e cervello

02 luglio 2008

TROPPI FARMACI




Domanda del 02 luglio 2008

Domanda


salve,ho un nonno di 79 anni che è ultimamente è stato ricoverato varie volte,recentemente ha subito operazioni cardiovascolari (valvole+ bypass)inoltre ha impiantato un defibrillatore sotto cutaneo. ultimamente ha perso il senso dell'equilibrio,ed ha molti problemi nel relazionarsi con le persone, capisco che è vecchio ma sono convinto che la causa sia l'eccessivo dosaggio dei seguenti farmaci e che crei questo tipo di problemi. al momento il dosaggio è: - furosemide 500 mg: 1/4 al mattino - amiodar: 1 cp alle ore 8 - losaprex 50: 1 cp al mattino - nexium 20: 1 cp ore 8 prima di colazione - luvion 100 mg: 1 cp alle ore 18 - carvedilolo 6.25: 1/2 cp ore 8 e 1/2 cp ore 20 - lasix 25 mg: 2 cp alle ore 16 - nitrodur 10: 1 crt dalle 20 alle 16 del giorno seguente - coumadin:in dosaggio tale da mantenere INR tra 2 e 3 Vorrei sapere se ci sono interazioni tra questi farmaci. attendo vostra cortese risposta grazie
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Schede patologia


Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Alzheimer, alla ricerca della terapia
Mente e cervello
21 febbraio 2018
Notizie
Alzheimer, alla ricerca della terapia
Anziani, uno su due si sente emarginato dalla società
Mente e cervello
09 febbraio 2018
Notizie
Anziani, uno su due si sente emarginato dalla società
la Sindrome di Asperger
Mente e cervello
02 febbraio 2018
Notizie
la Sindrome di Asperger