Tsh a 7.04
13 gennaio 2018
Tsh a 7.04
Tags:
01 dicembre 2017
Tsh a 7.04
Dalle mie analisi del sangue ho riscontrato il valore del tsh a 7. 04. Premetto che un valore cosi alto della tiroide non l' ho mai avuto anche perché a settembre avevo 4. 64
Inotre ho anche effettuato un eco tiroidea circa tre mesi fa in cui si evidenziavano dei piccolissimi noduli privi di significato
Vorrei sapere se a distanza di circa tre mesi il valore del tsh sia anumentato cosi tanto.

Risposta del 13 gennaio 2018
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO GRANI
Una fluttuazione nei valori di TSH, anche di questa entità, può essere fisiologica. E' comunque utile completare la valutazione della funzione tiroidea, ripetendo il TSH ed effettuando anche il dosaggio della tiroxina libera (FT4).
E' poi utile una valutazione clinica, per capire se le alterazioni degli esami di laboratorio abbiano una qualche rilevanza clinica.
Dott. Giorgio Grani
Medico Ospedaliero
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Roma (RM)