Un consiglio....
26 maggio 2009
Tags:
17 maggio 2009
L'esame ecografico ha evidenziato la formazione clinicamente palpabile a destra in regione lombare posteriore come tumefazione ovalare ecogena di mm 13 collocata nello spessore dello strato adiposo da fibrolipoma. Sono molto preoccupata potete darMi un consiglio. Grazie

Risposta del 26 maggio 2009
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO BRUSCHELLI
si tratta, con ampia probabilità del classico LIPOMA.
la formazione è suscettibile di exeresi, unicamente se presenta un'evoluzione verso l'infiammazione. altrimenti non è consigliabile l'intervento. grazie
Dott. Paolo Bruschelli
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Anestesia e rianimazione
Specialista in Chirurgia generale
MONTECOSARO (MC)