21/05/15  - Viagra e glaucoma - Salute maschile

21 maggio 2015

Viagra e glaucoma




Domanda del 21 maggio 2015

Domanda


Mi hanno diagnosticato per un puro caso, il Glaucoma, vorrei sapere se l uso saltuario che faccio di viagra, può avere conseguenze col Glaucoma. Grazie
Risposta del 07 luglio 2015

Risposta di ANDREA MILITELLO


sul Glaucoma non dovrebbe esserci interferenze

sicuramente l avanafil, nome commerciale Spedra, è ancora più sicuro a livello degli effetti collaterali oculistici


Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)

Il profilo di ANDREA MILITELLO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Salute maschile



Potrebbe interessarti
Attività fisica e calo del testosterone
Salute maschile
29 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Attività fisica e calo del testosterone
Tumori maschili, dieci regole per prevenirli
Salute maschile
17 marzo 2018
Notizie e aggiornamenti
Tumori maschili, dieci regole per prevenirli