20/12/04  - Viagra femminile? 2 - Sessualità

20 dicembre 2004

Viagra femminile? 2




Domanda del 20 dicembre 2004

Domanda


La ringrazio molto per la risposta!
Potrebbe essere una conseguenza ormonale di una Tiroidite di De Quervain, che tuttora sto curando con cortisone (da fine settembre-inizio ottobre)?
Inizialmente ero in ipertidroidismo, ora in ipo.

Risposta del 23 dicembre 2004

Risposta di GIOVANNI BERETTA


Una sindrome ipotiroidea può in alcuni casi determinare una caduta del desiderio sessuale. Consideri sempre la possibilità anche in questi casi di una componente psicologica.
Cordiali saluti e buone feste . Dr Giovanni Beretta andrologo urologo.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)



Il profilo di GIOVANNI BERETTA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Sessualità



Potrebbe interessarti
Amore al capolinea
Sessualità
26 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Amore al capolinea
Millennial e baby boomer: stesso atteggiamento verso la contraccezione
Sessualità
16 gennaio 2018
Notizie e aggiornamenti
Millennial e baby boomer: stesso atteggiamento verso la contraccezione
Violenza sulle donne: non riconosciuta dagli operatori in pronto soccorso
Sessualità
04 dicembre 2017
Notizie e aggiornamenti
Violenza sulle donne: non riconosciuta dagli operatori in pronto soccorso