L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

06/11/2007 13:59:18

CREATINCHINASI

Nelle ultime analisi mi è stato rilevato un valore para 244 U/l, non svolgo attività fisica ma sono sottoposto a cura, per il colesterolo, con il Torvast. Vorrei sapere se può essere la causa del valore riscontrato.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del09/11/2007

Potrebbe essere un effetto della atorvastatina...tuttavia l'aumento è modico e se lei non presenta sintomi muscolari continui la terapia.Il valore limite dove si puo' interrompere la terapia,è solo quando le cpk aumentano piu' di 5 volte il valore normale(cioè 1000ui).

Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
DESIO (MI)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra