L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

22/06/2006 01:49:33

Creatinfosfochinasi

Assumo regolarmente farmaci per tenere sotto controllo il colesterolo; col tempo ho visto, però, aumentare i livelli della CPK fino a 290. A quali rischi vado incontro continuando ad avere livelli così alti di creatinfosfochinasi oltre ad un diffuso senso di spossatezza?
Grazie in anticipo



Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/06/2006

Sono i segni delle miopatie da statine, che possono essere i prodromi di gravi alterazioni muscolari. In questi casi è consigliata anche l'interruzione della cura in questione.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra