L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

24/02/2007 12:41:09

Creatinfosfochinasi

Salve,stamattina ho ritirato le analisi del sangue e ho riscontrato un aumento,che prima non c'era,del livello del cpk.Considerato il fatto che prendo quotidianamente le compresse di Inegy 10/10,per la riduzione del colesterolo,e che ho continui fastidi alle gambe,volevo sapere se tutto ciò è normale.Grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/02/2007

Le statine possono dare come effetto collaterale dolori muscolari e innalzamento delle cpk....ora per capire se il farmaco è responsabile dei disturbi,potrebbe sospenderlo per una settimana e vedere se i disturbi persistono o meno....se non ci sono piu' verosimilmente la causa è del farmaco,e la riprova potrebbe essere la nuova assunzione e notare se il fenomeno si ripete....in caso affermativo va cambiata statina iniziando da dosaggi bassi.

Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
DESIO (MI)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra