L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

12/07/2006 00:18:23

Creme ritardanti

Utilizzando un preservativo ritardante con benzocaine appena messo ho perso l erezione ed ora nn riesco piu a mantenerla...puo essere dovuto da questa sostanza? nn ho mai sofferto di questo problema..

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/07/2006

Caro lettore ,
la causa più probabile del suo disturbo può essere l'insensibilità dovuta alla pomata a cui si è poi associata una forte Ansia di prestazione. Detto questo , potrebbe essere utile per lei , visto anche il suo problema di partenza , l'eiaculazione precoce, approfittare dei suoi disturbi per sentire finalmente il parere di un esperto andrologo.
Un cordiale saluto.


Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra