L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

21/02/2007 16:13:10

Curiosità su seretonina

Scusatemi il disturbo per la domanda un pò stupida.
Ho letto su un forum in internet che un uomo diceva che il suo medico gli interrompeva la cura di antidepressivi dopo due settimane perchè la sua seretonina saliva alle stelle.
La mia curiosità è: è possibile che la seretonina a causa dei farmaci possa aumentare fino a questi livelli ? E se uno assume questi farmaci e non se ne accorge a quale richio va incontro per un eccesso di seretonina ?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/02/2007

c'è un disturbo che si chiama sindrome serotoninergica che può colpire solo soggetti predisposti o con grandi quantità di serotonina assunta. consiste in vampate di calore, vomito e irrequietezza.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra