L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

17/10/2006 20:00:08

D.E.

SONO SPOSATO DA 20aa QUALCHE VOLTA HO PROBLEMI A MANTENERE L'EREZIONE E QUESTO MI FA CADERE IN DEPRESSIONE TENUTO CONTO CHE PRENDO COME ANTI-IPERTENSIVO IL TAREG PUO' ESSERE IL FARMACO O MI CONSIGLIA DI PROVARE CON UN'ALTRA DONNA? SECONDO LEI COSA POTREBBE ESSERE?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/10/2006

Gentile Signore,
un problema all'erezione , può avere diverse cause (psicologiche, dismetaboliche , vascolari, ormonali, ecc, ecc). La sua età e quello che ci scrive farebbero pensare a fattori complessi : vascolari, psicologici , ecc. Approfitti di questo disturbo per consultare , se non ancora fatto, il suo andrologo di fiducia come le signore periodicamente consultano il loro ginecologo. In questo modo , fatta una attenta valutazione clinica diretta , sarà poi possibile capire esattamente la causa del suo problema ed iniziare quindi una terapia mirata.
Un cordiale saluto.



Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra