L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

19/02/2007 10:55:46

D.E.

DA CIRCA UN ANNO, HO AVUTO DEGLI EPISODI DI D.E. CHE SI VERIFICANO DOPO POCHI MINUTI CHE HO COMINCIATO IL RAPPORTO SESSUALE, A VOLTE NIN RIESCO NEMMENO AD EVERE E.
MI SONO RIVOLTO AD UN ANDROLOGO CHE MIA HA FATTO FARE DEGLI ESAMI, PSA E ALTRI CHE SONO TUTTI NORMALI
ORA MI HA PRESCRITTO UNA CURA CON MICTASONE SUPPOSTE E XATRAL, E DELLE FIALE DA BERE. INOLTRE HA NOTATO DEI DOLORETTI AL BASSO VENTRE. SONO MOLTO PREOCCUPATO, LEI COSA PENSA DI QUESTA SITUAZIONE.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/02/2007

Caro lettore ,
purtroppo senza avere la sua storia clinica completa a disposizione è difficile darle un consiglio mirato. Le terapie a cui lei accenna sembrano riferirsi ad un fatto infiammatorio delle vie seminali o ad un problema analogo. Niente a che fare con il problema sessuale a cui lei fa accenno. D.E. per un andrologo significa deficit erettivo.
Se così è , per capire il problema ,sono necessarie alcune indagini capaci di valutare se ci sono problemi vascolari, ormonali , dismetabolici ,neurologici, psicologici ,ecc, ecc a cui lei non fa nessun accenno.
Un cordiale saluto

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra