L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

07/07/2007 23:08:32

Daparox

Riformulo la domanda visto che alla precedente del 01/07/non ho ricevuto risposta,capisco il sovraccarico di e-mail.Da 15 giorni sto' assumendo daparox dopo un anno e mezzo di assunzione di 15 mg,al di' di entact.Il farmaco e' stato cambiato per riacutizzazione della sintomatologia ansioso-depressiva,attacchi di panico e disturbi del comportamento alimentare.Con daparox per ora 20 mg. al di',va' molto meglio,sono piu' tranquilla,il cibo non e' piu' un angoscia.Solo una domanda:sono riuscita a perdere 3 kg. pero' urino veramente poco pur bevendo.E' normale?Grazie,in attesa di risposta Cordiali saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/07/2007

A volte si ha come effetto collaterale proprio una difficoltà ad urinare. E' inutile che beva di più, perchè il meccanismo è altro. Ne parli invece col medico curante in modo da capire se questa ritenzione idrica può diventare rischiosa. Solitamente tutti si normalizza nel giro di alcune settimane, ma è melgio tenere sotto controllo la cosa.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra