L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

15/06/2008 15:27:39

Deniban e aumento di peso

Gentile dottore,
Prendo il Deniban da circa un anno. Mi ha creato scompensi notevoli del ciclo mestruale e un aumento di peso di 12 chili in 3 mesi. Il mio medico mi dice che l'aumento di peso non può essere causato dal medicinale, ma io nn ho cambiato nè regime alimentare nè diminuito l'attività fisica. La prego, mi dica che è conseguenza del farmaco? Grazie infinite.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/06/2008

Il deniban può effettivamente provocare aumento di peso e anche alterazioni del ciclio. Quindi ritengo che tutto questo sia legato al farmaco.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra