L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

20/11/2006 17:18:59

Deniban in seguito ad episodio di anoressia

Salve dottore, a maggio 2004 ho avuto all'età di 37 anni un dimagrimento con perdita di peso eccessiva..in altre parole un episodio anoressico..non mi era mai successo tranne che all'età di otto anni ma poi lo superai..una psichiatra mi ha dato deniban mezza compressa e da allora lo ho sempre preso ma mi crea problemi di amenorrea(da otto mesi non ho più il ciclo) ho provato a sostituirlo con seropram, efexor, faxine, edronax, iperico, anafranil, ma mi danno tutti più o meno la nausea....so che deniban è un antipsicotico ma ormai sto abbastanza in forma fisica e vorrei solo un sostegno leggero, ma cosa? ho fatto anche 6 anni di psicoterapia ma adesso sono stanca.....che potrei prendere? grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/11/2006

ne ha fatti veramente tanti. potrebbe provare con poche gtt di laroxyl che non dovrebbe dare nausea. oppure elopram gtt associato a laevopraid. oppure il trittico che è molto leggero.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra