L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

21/12/2006 20:55:04

Depakin e ansia

Gent.mo,ho avuto un solo grande attacco di panico nel giugno del 2000 ... in seguito ho avuto un episodio di depressione con sindrome ossessivo-compulsiva (continuo pensiero della morte ecc...). I problemi si sono risolti nel giro di 20 giorni con l'assunzione di Zoloft 50mg 1c/die e dopo 2 mesi di terapia ho interrotto tutto. Sono stata bene fino al mio secondo parto. Dopo 6 mesi dal parto ho cominciato nuovamente ad avere vertigini, giramenti di testa, senso di tensione ed ho cominciato ad assumere Cypralex ... lo assumo tutt'ora (da ca. 2 anni). La situazione è migliorata un po', ma ultimamente sono ritornate le vertigini, i pensieri di paura della morte, non più attacchi di panico ma paura di avere nuovamente un attacco di panico. La mia vita non è particolarmente condizionata da tali fattori (lavoro, guido, faccio tutto normalmente)... sono solo condizionata nell'affrontare per es. viaggi +o- lunghi per paura di star male ... a questo punto mi è stato proposto di interrompere il cypralex che si dimostrerebbe non solo inefficace ma addirittura nocivo per la mia situazione e di intraprendere la via del Depakin.... mi stupisce un po'... non mi pare di soffrire di disturbo bipolare... non alterno momenti di euforia a momenti di depressione ed amarezza.... mi sento solo agitata in certi giorni... agitazione portata sempre dagli stessi motivi: vertigini, senso di mancamento, cefalea.... .... Non ci possono essere rimedi alternativi ? Oltretutto non vorrei ingrassare a dismisura con questo nuovo farmaco... Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/12/2006

anche a me sembra una terapia poco chiara. dovrebbe chiedere ulteriori spiegazioni al medico. oltre che per il Disturbo bipolare il depakin viene usato anche per l'impulsività. forse glie l'ha dato per quello. ha comportamenti impulsivi?

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra