L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

04/09/2006 23:32:11

Depressione atipica

Sono in cura con 0'50 mg di risperdal e 0'50 mg di zoloft 6 mesi sono aumentata di peso ho latte al seno e credo che stavo meglio senza questi farmaci se li sospendo cosa puo'succedermi?non ho mai pensato alsuicidio anzi ho paura della morte .credo nella medicina omeopatica e ho meno paura deglt effetti collaterali,si puo'usare in alternativa agli psicofarmaci?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/09/2006

il risperdal può causare i disturbi che lei riporta. sopendere i farmaci così all'improvviso mi sembra una pessima idea. io ne parlerei con il medico perchè tali effetti collaterali, dovuti all'aumento della prolattina possono migliorare aggiustando la dose dei farmaci o aggiungendo un altra medicina apposita (dostinex). in alternativa si può sostituire il farmaco con un altro che non le dia tali effetti.
le medicine omeaopatiche purtroppo non possono sostituire farmaci efficaci come quelli che lei sta prendendo.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra