L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

06/07/2005 17:23:32

Depressione con attacchi di panico

Salve ho 35 anni in questo periodo sto soffrendo un po di depessione con attacchi di panico .
mi hanno prescritto del Cipralex mezza compressa al mattino
sono circa tre giorni che ho iniziato la cura pero sto avendo degli effetti collaterali tipo tremore, mi sento pungere tutto il corpo ecc, vorrei sapere se sono sintomi che scompaiono o il farmaco non è adatto a me ?
grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/07/2005

Gent. mo Sig.,

se la diagnosi è corretta il farmaco Cipralex (escitalopram) è sicuramente adatto al Suo caso.
E' molto improbabile che i sintomi che descrive siano da attribuirsi allo stesso in quanto il dosaggio è assai modesto (la dose media è di 1 cp. al giorno).
Piuttosto penso che i sintomi di cui sopra siano riferibili a persistenza del disturbo di base, poiché i farmaci di questa categoria (antidepressivi) impiegano almeno dai 7 ai 15 giorni per fare il loro effetto.
Le consiglio pertanto di aspettare ancora alcuni giorni (tre sono troppo pochi) e di rivalutare la situazione con il Suo Medico.

Molto cordialmente



Dott. Marco Trucco
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Neurofisiopatologia
Specialista in Neurologia
PIETRA LIGURE (SV)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra