L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

22/10/2001

Depressione...impotenza

E' un anno che mi hanno asportato il testicolo sx per un seminoma con posizionamento protesi.

Ho subito un ciclo preventivo di radioterapia di 15 sedute

Da allora sono state raririssime le mie erezioni (anche da dopo risveglio)

E' da un po' di tempo che soffro di una forma di Depressione si cui non so spiegare neanche l'intensità.

So solo di stare male.

Per varie vicissitudini mi ritrovo solo affettivamente.

Qualcuno può aiutarmi?

Grazie Valerio Marino

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/10/2001

Un primo aspetto da chiarire è su quale eventuale, se c'è, componente organica possa esserci nel disturbo dell'erezione. Escluso tale aspetto il disturbo si affronta in una psicoterapia singola o di coppia , secondo protocolli consolidati. Possibile che si siano innescati problemi di Ansia da prestazione. Sembra opportuno affrontare il trauma psicologico derivato dall'intervento e la componente depressiva derivante. Consulti uno psicoterapeuta cognitivo comportamentale che, possibilmente, utilizza anche le tecniche EMDR,.

Dott. MAURO MILARDI
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra