L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

13/12/2004 21:24:12

Depressione

Salve....da circa due mesi assumo l'entact perche avevo delle crisi depressive. cioe paura di tradimento, pianto ecc... Un po la situazione è migliorata ma adesso a distanza di due mesi sembra che le compresse non m facciano piu effetto . il dosaggio che mi è stato prescritto e di 10 mg al giorno. Può darsi che il farmaco nn sia adatto a me o che il dosaggio sia troppo basso? grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del16/12/2004

O può darsi, benedetto il Cielo, che le pastiglie non risolvano i mali della vita, che ne dice? Gli uomini imparano a vivere, ad affrontare la pena del vivere e del morire, parlandosi, non ingoiando farmaci. Ci pensi.
Un caro saluto.

Dott.ssa Giulia Maria D'Ambrosio
Specialista attività privata
MILANO (MI)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra