L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

05/03/2005 18:54:19

Depressione

Prof.re, mia mamma soffre da una vita di Depressione ansiosa e segue una cura con ansiolitici e antidepressivi, spesso quando si prende oltre alla cura normale una tavor in più, le provoca una agitazione per tutta la giornata volevo sapre se è la tavor in più che la rende agitata. Garzie per la sua disponibilità

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/03/2005

Tutte le BDZ (benzodiazepine come il TAvor) possono provocare quello che è descritto come effetto paradosso, aumentare cioè l' Ansia . Ciò che è strano è che tale effetto sia determinato solo dall'aumento del dosaggio. L'ipotesi è che sia da ascriversi ad altro, oppure che data l'età della paziente subentri uno stato confusionale: é necessario chiedere chiarimenti in tal senso al medico che segue la Sig.ra. Negli anziani le troppe BDZ possono dare per l'appunto confusione mentale.

Distinti Saluti

Dott. andrea pierò
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Psichiatria
TORINO (TO)



Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra