L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

14/06/2006 09:17:16

Depressione

Buongiorno ho 27 anni ho iniziato una cura di entact da 20 gg.i primi 10 gg con mezza e poi i successivi con una intera.nel contempo al bisogno prendo delle gocce di xanax.da due gg pero mi sento una pesantezza alla testa e in tutto il corpo molto strana,e non riesco neanche a dormire bene,puo essere una reazione della cura mi consiglia di dimezzare le pillole o no?grazie a presto

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/06/2006

prenderei qualche gtt di xanax in modo regolare per una ventina di giorni (tipo 5+5+10), la aiuta a diminuire gli effetti collaterali iniziali dell'entact e a dormire meglio

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra