L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

04/10/2006 09:02:29

Depressione

Buongiorno e complimenti per la rubrica. Passo ad esporre il mio caso; è da circa un anno che a seguito di forte depressione causata da fattori familiari ho assunto anafranil e xanax e sono stao in analisi presso uno studio psicoterapico. Dopo essere stato bene per qualche tempo sono ricaduto e adesso sono in cura con una compressa di Faxine 75 ( fino a 20 gg. fa era 150) e 10 gocce di ansiolin due volte al dì. Il mio problema è che anche se sto molto meglio ho ricorrenti problemi di ansia che si accentuano quando debbo fare qualcosa di nuovo. A questo si aggiunga che ho perso molta della mia libido e questo mi fa star male. Pensa che la cura che sto facendo vada bene ? che questo calo di sessualità derivi dai medicinali e si risolverà nel momento in cui ne smetterò l'uso? E ancora è possibile che l'assunzione di questo tipo di medicinali faccia ingrassare? Vogliano scusarmi per la lunghezza della mia e ringrazio anticipatamente per l'aiuto che vorrete darmi.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/10/2006

credo che la cura sia buona. il faxine non è tra i farmaci che fanno ingrassare (anche se ci sono delle variazioni individuali). può dare problemi sessuali assolutamente reversibili, cioè scompaiono riducendo la dose o sospendendo il farmaco.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra