L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

12/02/2007 12:18:17

Dermatite atopica sul volto

È possibile che il cortisone in crema schiarisca la pelle dopo averlo messo in zone irritate dalla dermatite? cordiali saluti, A.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del15/02/2007

Genitle Utente,

Sappia che il Cortisone fa questo effetto per la sua azione sui vasi sanguigni del DERMA: l'utilizzo nella dermatite atopica soprattutto sul volto a medio lungo termine è sconsigliato per i temibili effetti collaterali e "rebound"

La dermatite atopica è una patologia che deve essere seguita dal Dermatologo: consideri che ad oggi esistono nuovi prodotti e preparati che funzionano molto bene pur no nessendo cortisonici: ne parlli con il suo dermatologo di fiducia.

saluti.
Segreteria info 06.70.49.78.13

Dott. Luigi Laino
Ricercatore
Specialista in Dermatologia e venereologia
ROMA (RM)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra