08/05/13  - Dermatite rosacea - Pelle

Dermatite rosacea




Domanda del 08 maggio 2013

Domanda


Buongiorno, ho iniziato a soffrire in modo cronico di dermatite Rosacea dopo aver fatto una cura intensiva di omega 3 per curare una Dermatite seborroica e dopo aver assunto per diverse settimane flavonoidi per curare le Emorroidi. Ho provato in piu’ modi a capire il fattore scatenante di questa mia improvvisa patologia di cui non avevo mai sofferto e sono quasi sicuro che si sia scatenata dopo all’assunzione esagerata di vasodilatatori con l’assunzione di omega3 e flavonoidi. Ho smesso da 1 mese di prendere questi integratori, di cui mi si era stato consigliato l’uso anche se non necessario. La mia domanda e’ se esiste un modo per normalizzare la dose di vasodilatatori che oramai il mio organismo ha assunto.



Ps: tutto quello che ho fatto e’ stato fatto attraverso precisi consigli medici. In attesa di un vostro consiglio vi saluto.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Pelle



Cerca nel sito


Cerca in


Ricette  |  Farmaci  |  
Schede patologie


Cerca il farmaco
Dizionario medico


Potrebbe interessarti