L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

08/01/2002

Dermatite

Buongiorno. Ho 23 anni e da un mesetto mi è comparsa una chiazza di dermatite sulla guancia. Dopo alcune applicazioni di Sterades consigliate dalla mia dermatologa è puntualmente ritornata. Cosa può averne causato la comparsa? E' possibile che se ne vada così come è venuta?
Esiste almeno un modo per attenuarne il rossore? Grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del10/01/2002

Il trattamento con steroidi locali su quella che, in vitrù della sua descrizione, potrebbe essere una dermatite eczematosa , probabilmente di natura atopica è se fatto per brevi periodi il trattamento elettivo. Si ricordi di affiancare sempre una crema idratante che potrebbe attenuare il rossore. Se non ottiene risultati riconsulti la dermatologa .

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra