L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

17/11/2004 18:11:41

Desiderio2

Ringrazio il dott. Beretta ma vorrei ancora chiedergli di spiegarmi in che modo e in che misura un problema ormonale può influire sul problema di mio marito.Vorrei essere convincente nel proporgli la visita da un andrologo, perchè è sempre stato molto restio a mettere in duscussione questo aspetto della sua personalità.Cari saluti.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/11/2004

Una diminuzione del testosterone o un aumento dei livelli di prolattina nel sangue possono causare a volte una importante caduta del desiderio sessuale e portare quindi a disturbi a livello dell'evento erettivo o dell' eiaculazione. Per questo motivo, prima di escludere un problema organico, è importante determinare questi ormoni e fare una attenta valutazione vascolare tramite ecocolordoppler dinamico delle arterie peniene. Cordiali saluti. Dr. Giovanni Beretta andrologo urologo.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra