L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

01/04/2007 18:55:54

Diaframma

Gentile dott. sono stato ricoverato per alta pressione 200/110
mi hanno riscontrato in seguito a raggi . l'emidiaframma sinistro nettamente risalito. prendo zopranol e cardura per la pressione, in quanto al diaframma mi hanno detto che non è niente. io però ho sempre il fiato corto e mi viene l'affanno.le chiedo se tutto ciò è normale

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del04/04/2007

Il suo quesito ha più di una risposta: l'emidiaframma rialzato e la sensazione di affanno potrebbero anche non essere collegati: Forse dovrebbe valutare bene le sue condizioni cardiocircolatorie per assicurarsi che l'insufficienza respiratoria non sia il segno di una isufficienza cardiaca. Per quanto riguarda il diaframma bisognerebbe valutare se è rialzato perchè qualcosa a livello addominale lo spinge verso l'alto o se è il segno di una paralisi dell'emidiaframma. Per tanto è necessario che si faccia seguire dal suo medico curante.
Cordialmente

Dott. Carlo De Michele
Specialista attività privata
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Radiodiagnostica


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra