L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

03/09/2004 22:34:42

Diarrea ed eccessiva sudorazione del sedere

Caro Dottore,

da circa un anno soffro all'apparato intestinale: mi capita di andare in bagno più volte al giorno e spesso ho la diarrea. Il problema più grande (psicologico) è il fatto che il sedere mi suda moltissimo e mi fa sentire a disagio.

Grazie in anticipo per l'apprezzatissimo aiuto

Marco (Milano)

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/09/2004

Indaghi sulle cause di questa Diarrea con opportuni accertamenti, tra cui una colonscopia. Se tutto risulterà nella norma, assuma ciclicamente farmaci probiotici (fermenti lattici di ultima generazione) che miglioreranno la sintomatologia. Per il sudore, direi che è normale che quella parte del corpo sudi più di altre. Il punto è che deve essere curata la massima igiene, con frequenti lavaggi, magari con saponi non irritanti. Il fatto di migliorare i sintomi diarroici aiuterà anche la sensazione di fastidio e di irritazione in loco.

Prof. Antonio Iannetti
Universitario
ROMA (RM)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra