L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

07/12/2007 20:20:41

Diarrea

Mio padre ha avuto un ematuria e ha tolto un papilloma alla vescica .Pero prima per una setimana ha preso tranex e ciproxin e dopo l'intervento sta prendendo augmentin.sta avendo la diarrea. e possibile?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/12/2007

Caro lettore spesso le terapia antibiotiche prolungate portano ad un'alterazione della flora batterica intestinale con conseguente Diarrea , sono consigliabili fermenti lattici
Cordiali saluti

Dott. patrizio vicini
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
ROMA (RM)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra