L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

15/01/2008 10:07:31

Diarrea

Buongiorno dottore , sono un ragazzo di 29 anni dopo aver subito un operazione di resezione endovescicale avvenuta un mese fa , e avendo avendo fatto 10 iniezioni di antibiotici post operatori vado sempre a diarrea nel senso che vado più o meno 2 volte a giorno in corrispondenza dei pasti ma è quasi liquida; premetto che ho preso già fermenti lattici e altr imedicinali per bloccare tale fenomeno .Vorrei sapere gentilmente se è normale e se ha qualche indicazione da darmi grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/01/2008

Dopo una terapia antibiotica è possibile avere qualche disturbo intestinale. Forse un nuovo ciclo con i moderni probiotici può migliorare la situazione.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra