L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

05/01/2016 20:16:45

Diarrea

Dopo l'eradicazione Helicobacter pylori ,prendo da circa due mesi del Pantoprazolo 20 mg ,da qualche giorno ho della diarrea che imputo molto probabilmente al Pantoprazolo , Le chiedo se è possibile eliminare la diarrea senza interrompere il Pantoprazolo..
Grazie

P.S. Non ha nessuna attinenza, ma sono paraplegico.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del10/01/2016

Purtroppo il solo termine " Diarrea " non spiega la situazione. Bisognerebbe precisare, non solo la consistenza delle feci, ma anche il numero di evacuazioni nella giornata e nella settimana. Nei casi di Diarrea profusa, possono essere utili quei prodotti ad azione antispastica, che rallentano i movimenti (la peristalsi) del colon, ma glieli deve prescrivere il suo medico.




Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi


Iscriviti alla newsletter

Invia una mail alla redazione



Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra