L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

27/02/2007 22:38:25

Diarrea

Buonasera dottore,
la ringrazio anticipatamente per l'attenzione.
Comincio col raccontarle il mio problema..tutto è cominciato un mese fà circa..ho cominciato ad avere la diarrea con annesso del sangue..e questo anche più volte al giorno e mi sono iniziato a preoccupare..col passare del tempo il sangue non era più presente però mi sono ritrovato ad avere dolori intestinali davvero forti e una quantità di feci davvero ridotta..poi invece dopo aver assunto il normix (dosaggio: 400mg alla mattina e 400mg la sera) sembra tutto più normale ma rimane sempre il problema della diarrea.
Premetto che è il secondo giorno che assumo normix.

La ringrazio ancora..


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del02/03/2007

Andrebbe indagato con alcuni esami delle feci (coprocolturre + ricerca Giardia lamblia metodo EIA), esami ematochimici come emocromo, VES, fibrinogeno, Proteina C reattiva.
In presenza di sangue con le feci sarebbe inoltre indicata l'esecuzione di un'indagine endoscopica (colonscopia)
Cordiali saluti
Alberto Fantin

Dott. Alberto Fantin
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra