L'esperto risponde

Domanda di: Alimentazione

07/05/2007 11:31:06

Dieta e pastiglie

Salve dottore evrei da ieri ho iniziato una dieta con pastiglie contenenti questi componenti : triac , pancreatina ,metformina hlc,sodio deidrocolato ,benfluorex, spironolatteo,tiglio e.s
e nel secondo flacone qusti componenti: bupropione cloridrato,teobromina pura ,bromelina ,potassio orato, magnesio orato ,cantenella e.s tit. 2% ,equiseto e.s.
queste pastiglia mi sono date cn una seguente dieta dove si puo mangiare tutto tranne carboidrati e dolci, legumi e qualsiasi condimento che voglio posso utilizzarlo, adesso dovro andare a fare tutti gli esami e poi tornare dal dietologo , pero ieri dopo che ho preso le pastiglie ho iniziato a sentirmi strana , adesso non so se e la mia fissazione oppure no comunque ieri ho fatto una rcerca su internet dei vari componenti sopratutto del benfluorex e sono venuta a sapere che un derivato dell'anfetamina,adesso vorrei sapere gentilmente da lei se e vero e qali effetti collaterali mi possano dare queste pastigli ....
grazie mille aspetto ansiosamente una sua risposta ...
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:

Risposta del10/05/2007

SMETTA IMMEDIATAMENTE LA CURA !!!!
Questi farmaci e soprattutto le associazione di queste sostanze sono molto pericolose.
La dieta va seguita senza farmaci (tranne in rari casi selezionati) perchè occorre imparare a mangiare correttamente.
Lei definisce il medico che le ha prescritto i farmaci dietologo: ma è sicura che si tratti di uno specialista in scienza dedll'alimentazione o è piuttosto uno dei tanti medici che si improvvisano dietologi ?

Dott. Claudio Pace
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Scienza dell'alimentazione
ERICE (TP)



Altre risposte di Alimentazione


© RIPRODUZIONE RISERVATA