L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

03/03/2006 13:47:45

Dimagrimento dopo il Remeron

Ho preso per 10 mesi il Remeron per una depressione post parto ed ero aumentata di peso di 4 Kg.
A gennaio 2006 ho smesso, sotto indicazione del mio medico, e sono dimagrita dei Kg. presi.
Premetto che i primi mesi il farmaco, mi aveva dato come effetto collaterale una gran fame ma poi mi ero ristabilizzata
Può essere che smettendo la cura di Remeron sia "sgonfiata"?
Peso inizio cura Kg. 60 oggi ripeso Kg. 60.

Grazie

Stefania

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/03/2006

Certamente sispendendo il farmaco lei si è "sgonfiata". Spero che ora lei stia bene e che la sua depresione sia solo un ricordo.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra