L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

11/09/2006 00:10:17

DIPENDEENZA DELL'ANSIOLTICO XANAX

FACCIO USO DEL XANAX DA SVARIATI ANNI HO TENTATO DI SMETTERLO MOTE VOLTE M A GLI EFFETTI DA ATINENZA SONO MOLTO VIOLENTI ,TREMORI, DOLORI ALLO STOMACO INSONNIA COSA MI CONSIGLIA ?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/09/2006

Nel Suo caso il dosaggio delle benzodiazepine deve essere ridotto gradualmente, sino alla sospensione in due o tre mesi.
E' necessario tuttavia escludere un eventuale problema psichiatrico in atto, quale un disturbo d' Ansia generalizzato o un disturbo da attacchi di panico che potrebbero essere la causa della sintomatologia da Lei riferita.
Si rivolga ad un Neurologo o Psichiatra.

Tanti saluti.



Dott. Massimo Muciaccia
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra