L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

02/12/2006 14:24:19

Dipendenza

Salve,
Per circa un anno ho preso frontal goccie soprattutto per dormire e per gli attacchi di panico.Ora il mio medico mi ha cambiato cura dandomi pasoden ma all'improvviso dopo quasi 6mesi sono rincomparsi gli attacchi di panico.Vorrei sapere se il frontal sospeso all'improvviso può dare questi problemi.grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/12/2006

In genere i farmaci come il frontal o il pasaden possono riportare alla luce i sintomi dell'attacco di panico se sospesi improvvisamente, ma non a distanza di sei mesi. Tuttavia non mi è chiara la sua spiegazione: ha sospeso ambedue i farmaci o continua a prendere il pasaden ancora oggi?
Cordiali saluti

Dott. Antongiulio Vitetta
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MESSINA (ME)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra