L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

13/10/2004 18:10:59

Disfunzione erettile

Sono un ragazzo di 28 anni e ho bisogno di un parere medico... 2 mesi fa mi è stata riscontrata un'ernia iatale ed ho incominciato una cura con zoton 30 e levobren 25. Da una settimane ho una disfunziojne erettile, non si verificano neanche le erezioni notturne, sento una certa mancanza di sensibilità. Sono stato visitato da un urologo che mi ha fatto fare anche diversi esami, ma mi ha detto che non ci sono problemi. La cura che sto facendo potrebbe esserne la causa? Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/10/2004

Il levobren (levosulpiride) può determinare una alterazione della sessualità che di solito si manifesta con un'eiaculazione ritardata o addirittura una mancanza di eiaculazione. Non dovrebbe invece poter determinare in un soggetto giovane un deficit erettile. Se fino ad una settimana fa era tutto normale è molto probabile che lo sia ancora cerchi di tranquillizarsi e ad avere rapporti quando si sente pronto.

Dott. Michelangelo Sorrentino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra