L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

07/11/2004 13:08:11

Disfunzioni endocrine

Livelli di pressione 160 sist/ 91diast. accompagnati da sintomi come respiro corto e palpitazioni possono essere dovuti ad alterazioni della funzione tiroidea?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del10/11/2004

Le premetto che le cause di Ipertensione possono essere diverse e in molti casi non si riescono neanche a individuare. Ciò premesso la risposta è affermativa: il quadro da Lei descritto potrebbe anche starci con una disfunzione tiroidea, ma la scelta migliore sarà quella di parlarne col Suo medico di famiglia che potrà sondare personalmente anche altre eventuali cause scatenanti e se si orientasse per la natura tiroidea potrà inviarLa ad un semplice esame di laboratorio (ormoni tiroidei) che potrebbe rivelarsi dirimente.

Dott. vincenzo martucci
Medico Ospedaliero
UDINE (UD)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra